Merci de choisir vos options de commande

Propositions de la semaine

Après les sauces tomates faites avec le "trop" de tomates, il est temps maintenant de profiter des derniers bouquets de basilic et de notre grand bouquet spécial pesto! Pour conserver un peu de parfum d'été pour les saisons plus fraîches, soit en le séchant (mais il perd quelque peu d'arôme), soit en le transformant en pesto, en conserve ou simplement congelé. L'astuce pour qu'il se conserve : ne pas encore ajouter le fromage, qui viendra dans votre assiette au dernier instant !

Pour vos commandes en ligne, n'hésitez pas à choisir nos livraisons locales, le mercredi jeudi et vendredi (pour vos commandes faites au plus tard la veille avant 10h). Vous avez également la possibilité de venir retirer vos commandes à l'épicerie (mer, jeu, ven, sam), ou si vous êtes trop loin de nous, de vous faire envoyer vos produits préférés par la poste !

Nos paniers de fruits et légumes BIO vous sont proposés, sans abonnement ni engagement. Vous pouvez choisir une base de panier puis ajouter, modifier ou supprimer des articles ou partir d'un panier vide et le remplir selon vos besoins et envies

  • ~ 13.50CHF

    petit panier BIO

    fruits & légumes BIO et de saison

    • courge Honeynut Vaud - 1 pièce
    • edamame soja vert Vaud - 100 g
    • kaki Espagne - 1 pièce
    • oignon jaune Vaud - 200 g
    • pomme de terre bleue ferme Vaud - 300 g
    • radis blanc daikon Vaud - 1 pièce

    exemple du petit panier BIO

    personnaliser ce panier
  • ~ 26.00CHF

    grand panier BIO

    fruits & légumes BIO et de saison

    • courge spaghetti Vaud - 1 pièce
    • haricot vert Vaud - 300 g
    • kaki Espagne - 2 pièces
    • patate douce du Pays de Vaudoise Vaud - 400 g
    • poire Harrow Sweet Vaud - 2 pièces
    • poivron mix formes-couleurs Vaud - 1 pièce
    • épinard de Malabar Vaud - 200 g

    exemple du grand panier BIO

    personnaliser ce panier
  • ~ 45.00CHF

    panier familial BIO

    fruits & légumes BIO et de saison

    • carotte nouvelle Italie - 800 g
    • chou fleur Vaud - 1 pièce
    • courge potimarron Vaud - 1 pièce
    • kaki Espagne - 2 pièces
    • oignon botte nouveaux Vaud - 1 pièce
    • poivron mix formes-couleurs Vaud - 2 pièces
    • pomme Boskoop Vaud - 6 pièces
    • pomme de terre Agria farineuse Vaud - 600 g
    • épinard -Tétragone Vaud - 400 g

    exemple du panier familial BIO

    personnaliser ce panier
ou composer votre propre panier de fruits & légumes BIO

    Nos coups de coeur et nouveautés

  • basilic grand bouquet BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/basilic_grand_bouquet_bio___ABujOXxB

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    basilic grand bouquet  BIO

    Basilic grand bouquet BIO

    • Vaud
    • L'escargot gourmand
    ●5.00CHF
  • Optimiste bière blonde cuivrée 33cl BIO | c'est Patou@/epicerie/boissons_alcools/optimiste_biere_blonde_cuivree_33cl_bio___FllJIuPa
    -15%

    non disponible

    Bourgeon de reconversion
    Optimiste bière blonde cuivrée 33cl BIO

    Optimiste bière blonde cuivrée BIO 33 cl

    • Vaud
    • Ferme de Pré Martin
    ●5.00 4.25CHF
    1.52 1.30CHF / 10 cl
  • Optimiste bière blanche 33cl BIO | c'est Patou@/epicerie/boissons_alcools/optimiste_biere_blanche_33cl_bio___1HbCcEpL
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Optimiste bière blanche 33cl BIO

    Optimiste bière blanche BIO 33 cl

    • Vaud
    • Ferme de Pré Martin
    ●5.00 4.25CHF
    1.52 1.30CHF / 10 cl
  • Berbéré royal 45g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/berbere_royal_45g_bio___Paaom5lb

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Berbéré royal 45g BIO

    Berbéré royal BIO 45 g

    • SoulSpice
    ●9.60CHF
    2.13CHF / 10 g
  • Chimichurri 35g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/chimichurri_35g_bio___jCnrkWhQ

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Chimichurri 35g BIO

    Chimichurri BIO 35 g

    • SoulSpice
    ●8.80CHF
    2.51CHF / 10 g
  • Chou frisé BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/chou_frise_bio___aYOkNHmY

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Chou frisé  BIO

    Chou frisé BIO ~600 g

    • Vaud
    • Cultibio
    ●~3.95CHF
    0.66CHF / 100 g
  • Courge potimarron bleu BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/courge_potimarron_bleu_bio___kslauvuw

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Courge potimarron bleu  BIO

    Courge potimarron bleu BIO ~1300 g

    • Vaud
    • Domaine des Biolettes
    ●~9.25CHF
    0.71CHF / 100 g
  • Dukkah 60g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/dukkah_60g_bio___ClnBvaAt

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Dukkah 60g BIO

    Dukkah BIO 60 g

    • SoulSpice
    ●9.60CHF
    1.60CHF / 10 g
  • Épices pour café BIO | c'est Patou@/epicerie/thes_cafes/epices_pour_cafe_bio___xpP0g0R1

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Épices pour café  BIO

    Épices pour café BIO

    • Sri Lanka
    • SoulSpice
    ●1.20CHF / 10 g
  • épinard de Malabar BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/epinard_de_malabar_bio___rLQrxrAo

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    épinard de Malabar  BIO

    épinard de Malabar BIO

    • Vaud
    • L'escargot gourmand
    ●2.20CHF / 100 g
  • Garam Masala 50g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/garam_masala_50g_bio___WJ73vF16

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Garam Masala 50g BIO

    Garam Masala BIO 50 g

    • SoulSpice
    ●9.60CHF
    1.92CHF / 10 g
  • kaki BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/kaki_bio___wCOOpQGC

    non disponible

    Label bio de l'UE
    kaki  BIO

    Kaki BIO ~200 g

    • Espagne
    ●~2.00CHF
    0.99CHF / 100 g
  • Paprika fumé 50g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/paprika_fume_50g_bio___w8y6DCP4

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Paprika fumé 50g BIO

    Paprika fumé BIO 50 g

    • Espagne
    • SoulSpice
    ●8.00CHF
    1.60CHF / 10 g
  • Pasta & pizza 45g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/pasta_pizza_45g_bio___2GkHt5g

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Pasta & pizza 45g BIO

    Pasta & pizza BIO 45 g

    • SoulSpice
    ●8.80CHF
    1.96CHF / 10 g
  • Pomme de terre Agria farineuse BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/pomme_de_terre_agria_farineuse_bio___JQqrnqPV

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Pomme de terre Agria farineuse  BIO

    Pomme de terre Agria farineuse BIO

    • Vaud
    • Domaine des Biolettes
    ●0.39CHF / 100 g
  • Ras El Hanout 45g BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/ras_el_hanout_45g_bio___brn53KPV

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Ras El Hanout 45g BIO

    Ras El Hanout BIO 45 g

    • SoulSpice
    ●9.60CHF
    2.13CHF / 10 g
  • Chou fleur BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/chou_fleur_bio___vvW5uOY

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Chou fleur  BIO

    Chou fleur BIO ~600 g

    • Vaud
    • Ferme de Bois du Nant
    ●~6.30CHF
    1.05CHF / 100 g
  • Curcuma latte BIO | c'est Patou@/epicerie/thes_cafes/curcuma_latte_bio___EVNJNrD6

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Curcuma latte  BIO

    Curcuma latte BIO

    • SoulSpice
    ●1.20CHF / 10 g
  • Epices de l'Olympe BIO | c'est Patou@/epicerie/epicerie/epices_de_l_olympe_bio___Sa0h2mgP

    non disponible

    Commerce équitableLabel bio de l'UE
    Epices de l'Olympe  BIO

    Epices de l'Olympe BIO

    • SoulSpice
    ●1.20CHF / 10 g
  • châtaigne BIO | c'est Patou@/epicerie/fruits_legumes_bio/chataigne_bio___niCoelFN

    non disponible

    Agriculture Biologique (AB)
    châtaigne  BIO

    Châtaigne BIO

    • France
    ●1.60CHF / 100 g
  • porte savon aimanté | c'est Patou@/epicerie/beaute_parapharmacie/porte_savon_aimante___kgAtSwau

    non disponible

    porte savon aimanté

    Porte savon aimanté

    ●9.90CHF
  • beurre brebis 1kg BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/beurre_brebis_1kg_bio___7Ky2AUls

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    beurre brebis 1kg BIO

    Beurre brebis BIO 1 kg

    • réfrigéré
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●40.20CHF
  • beurre salé vache 1kg BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/beurre_sale_vache_1kg_bio___HsUVqAUM

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    beurre salé vache 1kg BIO

    Beurre salé vache BIO 1 kg

    • réfrigéré
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●34.25CHF
  • beurre vache 1kg BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/beurre_vache_1kg_bio___SvKiRIR

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    beurre vache 1kg BIO

    Beurre vache BIO 1 kg

    • réfrigéré
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●26.00CHF
  • Nos prix baissés

  • Tofu de saison ciboulette 240g BIO | c'est Patou@/epicerie/viandes_poissons/tofu_de_saison_ciboulette_240g_bio___aOpC7SRJ
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Tofu de saison ciboulette 240g BIO

    Tofu de saison ciboulette BIO 240 g

    • congelé
    • Vaud
    • TerraSoja
    ●9.50 8.10CHF
    3.96 3.35CHF / 100 g
  • filet de perche lac léman | c'est Patou@/epicerie/viandes_poissons/filet_de_perche_lac_leman___Glja0Ufj
    -15%

    non disponible

    Sauvage
    filet de perche lac léman

    Filet de perche lac léman ~400 g

    • congelé
    • Vaud
    • Alexandre Fayet
    ●35.60 ~30.25CHF
    8.90 7.55CHF / 100 g
  • Tofu de saison oméga mix 240g BIO | c'est Patou@/epicerie/viandes_poissons/tofu_de_saison_omega_mix_240g_bio___VCyDTb3E
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Tofu de saison oméga mix 240g BIO

    Tofu de saison oméga mix BIO 240 g

    • congelé
    • Vaud
    • TerraSoja
    ●9.50 8.10CHF
    3.96 3.35CHF / 100 g
  • vache raclette à trancher BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/vache_raclette_a_trancher_bio___tmFLrVxb
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    vache raclette à trancher  BIO

    vache raclette à trancher BIO ~400 g

    • congelé
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●11.90 ~10.10CHF
    2.97 2.50CHF / 100 g
  • Pâte à gâteau brisée 370g BIO | c'est Patou@/epicerie/boulangerie/pate_a_gateau_brisee_370g_bio___q5gaMtRV
    -15%

    non disponible

    Ingrédients BIO
    Pâte à gâteau brisée 370g BIO

    Pâte à gâteau brisée BIO 370 g

    • congelé
    • Vaud
    • A deux Pains de là
    ●5.20 4.40CHF
    1.41 1.20CHF / 100 g
  • porc saucisse sèche BIO | c'est Patou@/epicerie/viandes_poissons/porc_saucisse_seche_bio___wjbpscgg
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    porc saucisse sèche  BIO

    porc saucisse sèche BIO ~200 g

    • congelé
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●8.95 ~7.60CHF
    4.47 3.80CHF / 100 g
  • Liniment recharge 40cl BIO | c'est Patou@/epicerie/beaute_parapharmacie/liniment_recharge_40cl_bio___h0gn2BJo
    -15%

    non disponible

    Cosmétique BIO
    Liniment recharge 40cl BIO

    Liniment recharge BIO 40 cl

    • France
    • Néobulle
    ●19.00 16.15CHF
    4.75 4.05CHF / 10 cl
  • mélange fondue vache 400g BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/melange_fondue_vache_400g_bio___F7BN3YK8
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    mélange fondue vache 400g BIO

    Mélange fondue vache BIO 400 g

    • congelé
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●13.80 11.75CHF
    3.45 2.95CHF / 100 g
  • Tofu 240g BIO | c'est Patou@/epicerie/viandes_poissons/tofu_240g_bio___LblYoBkR
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Tofu 240g BIO

    Tofu BIO 240 g

    • congelé
    • Vaud
    • TerraSoja
    ●7.90 6.70CHF
    3.29 2.80CHF / 100 g
  • mélange fondue vache 600g BIO | c'est Patou@/epicerie/produits_laitiers/melange_fondue_vache_600g_bio___YrC3VyDi
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio SuisseParcs suisses
    mélange fondue vache 600g BIO

    Mélange fondue vache BIO 600 g

    • congelé
    • Vaud
    • Le Sapalet
    ●20.70 17.60CHF
    3.45 2.95CHF / 100 g
  • Optimiste bière blonde cuivrée 33cl BIO | c'est Patou@/epicerie/boissons_alcools/optimiste_biere_blonde_cuivree_33cl_bio___FllJIuPa
    -15%

    non disponible

    Bourgeon de reconversion
    Optimiste bière blonde cuivrée 33cl BIO

    Optimiste bière blonde cuivrée BIO 33 cl

    • Vaud
    • Ferme de Pré Martin
    ●5.00 4.25CHF
    1.52 1.30CHF / 10 cl
  • Optimiste bière blanche 33cl BIO | c'est Patou@/epicerie/boissons_alcools/optimiste_biere_blanche_33cl_bio___1HbCcEpL
    -15%

    non disponible

    Bourgeon Bio Suisse
    Optimiste bière blanche 33cl BIO

    Optimiste bière blanche BIO 33 cl

    • Vaud
    • Ferme de Pré Martin
    ●5.00 4.25CHF
    1.52 1.30CHF / 10 cl

Aucun article ne correspond à ce filtre...